Обрушить мировой нефтяной рынок могут успехи связанной с “Аль-Каидой” суннитской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ), под контролем которой за месяц оказались провинции Найнава, Анбар, Салах-эд-Дин и Дияла, а также все КПП на границе с Сирией и Иорданией. В этих провинциях находятся нефтяные месторождения. А 24 июня боевики заявили, что взяли под контроль крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Байджи, бои за который шли 10 дней. Этот НПЗ производит треть очищенного топлива в Ираке. Если боевикам, цель которых создание суннитского халифата на территории Ирака и Сирии, удастся остановить экспорт черного золота, то это ударит по мировой экономике.

“Из-за ситуации в Ираке цена на нефть может вырасти до $150/баррель, – заявил агентству umma.ua эксперт в области энергоресурсов Камаль аль-Хараме (ОАЭ). – Цена на нефть растет с успехами группировки ИГИЛ”. Из-за происходящего в Ираке, а также увеличения потребления энергоресурсов в Китае в начале недели цена на нефть превысила со $110 до $115,2/баррель, что стало самым высоким показателем за 9 месяцев. Иран заявил, что готов компенсировать иракский экспорт и 24 июня цена упала на 30 центов до $113,82.

Ситуация в Ираке отразится и на Украине. “Не думаю, что цена вырастит до $150/баррель, но и в пределы $100 не вернется. Ситуация в Ираке стабилизируется – этим уже вплотную занялись США, и цены остановятся на уровне $110-$115/баррель, – отметил “Сегодня” энергетический эксперт Владимир Сапрыкин (Киев). – В течение месяца возможен рост цен на бензин в Украине, но не более чем на 2-3%”. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий