Украина планирует разморозить собственные проекты по выпуску ядерного топлива. Об этом на V Украинском энергетическом форуме заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Вадим Улида.

По словам чиновника, Украина располагает достаточным количеством собственного сырья, а также технологиями в указанной области. Улида добавил, что в настоящее время приоритетом для Украины является диверсификация поставок ядерного топлива.

Замминистра энергетики Украины отметил, что страна не собирается отказываться от поставок российского топлива для АЭС, сообщает РИА Новости. В то же время Украина при выборе поставщика будет руководствоваться экономическими интересами.

Украина ежегодно закупает ядерное топливо на сумму около $600 млн. До 2010 г. все топливо украинской стороне поставляла компания ТВЭЛ, подразделение “Росатома”. Однако в 2008 г. Украина подписала контракт с основным конкурентом ТВЭЛ – американской Westinghouse – до 2015 г., а в апреле текущего года продлила его до 2020 г.

В 2012-2013 гг. на двух блоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения при работе с топливом американского производства. В Westinghouse заявляли, что топливо было повреждено при его загрузке в реакторы украинскими специалистами; на Украине же уверяли, что причина нарушений – в конструктивных недоработках. В мае 2014 г. российские эксперты заявляли, что использование американского топлива на украинских АЭС представляет угрозу ядерной безопасности в регионе. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий