В Грозном будет построен нефтеперерабатывающий завод. Как заявил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа министр энергетики Александр Новак, разработка проекта строительства завершится к концу текущего года.

На территории СКФО, по словам министра, есть несколько проектов, которые сегодня реализуются и которые планируется реализовать. “Среди наиболее перспективных проектов я бы выделил Грозненский нефтеперерабатывающий завод, Махачкалинский НПЗ и завод по производству полиэтилентерефталата в Кабардино-Балкарии. Реализация этих проектов сейчас находится в разной стадии, в частности, Грозненский завод – в стадии разработки проекта”, – сказал Новак.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы развития электроэнергетики на Юге России. Так, в настоящее время, по словам министра, совместно с “Газпромом” и ТГК-2 прорабатывается вариант строительства теплостанции в составе двух блоков парогазовых установок по 180 МВт на территории города Грозного в рамках договора предоставления мощности.

“Кроме того, в ближайшие годы будут введены еще несколько электростанций общей мощностью более 800 МВт. Это ТЭС при ООО “Ставролен”, Гоцатлинская ГЭС, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС, Ирганайская ГЭС и ряд малых гидроэлектростанций”, – отметил Новак. (Regnum.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий