Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к “Газпрому” в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам. Об этом пишет газета “Ведомости”.

“Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам”, – сказал изданию представитель E. On, отказавшись от других комментариев.

Как рассказывает изданию источник, близкий к одной из компаний, с 2012 г. между “Газпромом” и E.On действует корректирующее дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 г. компания получила 19,6 млрд. куб. м российского газа. Теперь “Газпром” отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, – именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает собеседник издания.

Ранее Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж. В частности, Украина требует установления справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскания $6 млрд. в качестве переплаты в предыдущие периоды. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий