За последние пять лет в РФ открыто 250 нефтегазовых месторождений. Об этом 10 июля сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на заседании правительства.

По словам Сергея Донского, по основным видам полезных ископаемых предусматривается прирастить до 2030 г. более 6 млрд. т нефти, 12,6 трлн. куб м природного газа, более 7 млрд. т угля и около 100 тыс. т урана, что позволит достичь 100% компенсации запасами по основным видам добываемых полезных ископаемых.

Объем государственного финансирования в 2013 г. составил 32,1 млрд. руб., из внебюджетных источников – около 240 млрд. руб. “Это согласуется с мировой тенденцией наращивания расходов недропользователей на геологию, и, без сомнения, “закрывает” наши текущие потребности, – поясняет Сергей Донской. – Но следует иметь в виду, что наши недропользователи отправляют на воспроизводство запасов значительно меньшую долю выручки от разработки месторождений, чем их зарубежные и транснациональные коллеги”.

По словам министра, рост государственных и частных инвестиций в отрасль привел к открытию в России за предыдущую пятилетку более 250 месторождений нефти и газа. Среди них такие крупные месторождения, как нефтяное месторождение Великое, с извлекаемыми запасами по категориям С1 и С2 более 330 млн. т нефти, и газовое месторождение Южно-Киринское с запасами более 630 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий