В конце июня ПАО “Укрнафта” обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики.

В исковом заявлении “Укрнафта” требует суд отменить постановление НКРЭ от 30 декабря 2013 г., которой устанавливается цена на добытый компанией природный газ.

Согласно ей, на 2014 г. цена 1 тыс. куб. м газа, добытого “Укрнафтой”, составляет 562,2 грн. Заседание суда было назначено на 10 июля. Его результаты пока не обнародованы.

В случае победы “Укрнафты” в суде и отмены постановления НКРЭ о регулируемой цене газа “Укранфты” компания сможет реализовывать добытый ею газ по рыночным ценам, которые стартуют от 4000 грн./тыс. куб. м.

“Укрнафта”, крупнейшая нефтегазовая компания Украины, на 50% акций принадлежит государству через “Нафтогаз”. Еще около 40% акций в собственности кипрских компаний Игоря Коломойского, который и контролирует добывающее предприятие.

В соответствии с законодательством, государственные газовые компании и компании, в которых государству принадлежит минимум 50%, обязаны продавать газ “Нафтогазу” по регулируемой цене (в десятки раз ниже рыночной) для обеспечения потребностей населения.

Однако “Укрнафта” не признает эту норму законодательства. INSIDER ранее писал, что “Укрнафта”, контролируемая “Приватом” Коломойского, отсудила у государства 2 млрд. куб. м природного газа.

В 2013 г. чистый доход “Укрнафты” составил 21,1 млрд. грн., а чистая прибыль – 190 млн. грн. Для сравнения, в 2012 г. прибыль компании составила 1,43 млрд. грн.

“Укрнафта” уже три года не платит дивиденды в государственный бюджет. Последнюю выплату осуществляли 2011 г. Государство получило от компании 793 млн. грн. В конце 2013 г. сумма нераспределенной прибыли “Укрнафты” составила почти 2,6 млрд. грн.

Кроме этого, “Укрнафта” не отдает государству добытый газ, который должны использовать для обеспечения бытовых нужд населения.

Передает “Укрнафта” этот газ на производство азотных удобрений на “Днепроазоте” Коломойского. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий