Добыча нефти в Нигерии в июне выросла на 200 тыс. барр./день, до 2,15 млн. барр./день, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование ОПЕК.

Прирост в Нигерии был вторым наиболее значительным за период исследования, а объем добычи – самым большим с сентября. Показатели крупнейшего африканского производителя изменчивы из-за нестабильности и краж нефти в дельте Нигера, которая является крупнейшим нефтяным регионом страны.

На долю нефтегазовой отрасли приходится 75% доходов нигерийского бюджета и до 95% долларовых доходов. Валютные резервы Центробанка Нигерии на прошлой неделе выросли на $200 млн., до $37,2 млрд. и, возможно, продолжат расти, если цены на нефть останутся высокими на фоне событий в Ираке.

Увеличение добычи редкость для Нигерии, которая изо всех сил пытается нарастить добычу, несмотря на отсутствие реформ в сектор и нападения боевиков на нефтяную инфраструктуру. По мнению аналитиков, у Нигерии есть необходимый потенциал, чтобы удвоить добычу нефти и довести ее до 5 млн. барр./день, однако реализовать его мешает отсутствие реформ в нефтегазовом секторе. Приоритетами реформ аналитики считают отмену закона о топливных субсидиях и улучшение ситуации в сфере безопасности.

Проблема уменьшения добычи и, как следствие, экспорта может стать катализатором изменений в нефтяной сектор, если будут предприняты шаги по увеличению добычи за счет оптимизации производства на зрелых месторождениях и расширения операций на шельфе, отмечают аналитики. Необходимо также принять меры для обуздания краж нефти, добавляют они.

В 2011 г. Нигерия, по данным Центробанка, потеряла из-за воровства нефти $7 млрд. доходов, то есть около четверти национального бюджета.

За последнее десятилетие активность бурения в Нигерии существенно снизилась по сравнению с предыдущими десятилетиями и в настоящее время по данным Wood Mackenzie составляет чуть более 20 разведочных и оценочных скважин в год, тогда как в 1970-х годах, на пике активности, в стране ежегодно бурили более 200 скважин. (Нефтетранспортная Территория/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий