Саммит глав государств Евросоюза, проходящий в Брюсселе, подтвердил намерение ЕС продолжить трехсторонние переговоры по газовым вопросам между представителями Еврокомиссии, России и Украины. Об этом  говорится в итоговом коммюнике Евросовета по Украине.

“Европейский совет подчеркивает приверженность Европейского союза проведению трехсторонних переговоров об условиях поставок газа из Российской Федерации в Украину… Оперативная договоренность имеет важное значение для стабилизации экономики Украины и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа через территорию Украины”, –  говорится в документе.
“Газпром” 16 июня –  после долгих и безрезультатных переговоров –  перевел Украину на предоплату за газ из-за ее миллиардных долгов передает РИА Новости.  Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы для Европы. Сейчас между Россией и Еврокомиссией обсуждается дата двусторонних газовых переговоров, в результате которых может быть определена дата “трехсторонки”. Не исключено, что трехсторонние переговоры пройдут не в июле, как ранее рассчитывала ЕК, а уже в августе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий