В рамках 20-летия подписания “Контракта века” 20 сентября состоится церемония начала проекта расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Об этом сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, это фактически ознаменует начало реализации проекта Южного газового коридора.

“Южный газовый коридор” – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью расширения до 20 млрд. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу. До TANAP же газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий