В порту Басра на юге Ирака начали загрузку два танкера вместимостью 2 млн. баррелей каждый, зафрахтованных компанией Litasco (международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО “ЛУКойл”) для транспортировки компенсационной нефти по проекту “Западная Курна-2”. Об этом говорится в сообщении “ЛУКойла”.

“ЛУКойл” получает компенсационную нефть согласно условиям Сервисного контракта в счет возмещения затрат Компании в рамках реализации первой фазы (“Ранняя нефть”) разработки месторождения Западная Курна-2 в Ираке. В ближайшие дни один из танкеров (Achilleas) направится в порт Аугуста на Сицилии, где нефть отгрузят для принадлежащего “ЛУКойлу” НПЗ ISAB в Приоло, а второй (Front Kathrine) доставит нефть потребителям в ЕС. Танкер Sea Triumph, вышедший из Басры 19 августа, успешно доставил 1 сентября первую партию компенсационной нефти в объеме 1 млн. баррелей в итальянский порт Аугуста. Бoльшая часть первой партии направлена на НПЗ ISAB.

Добыча на месторождении Западная Курна-2 на сегодняшний день превышает 300 тыс. баррелей в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий