В Ашхабаде, в НИИ нефтегазового комплекса Туркменистана, под эгидой Всемирного банка состоялась V конференция Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа по Европе и Средней Азии (GGFR).

В конференции приняли участие делегации России, Великобритании, Канады, Норвегии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, ряда ведущих научно-исследовательских институтов Туркменистана, Всемирного банка, а также иностранных компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой сфере Туркменистана. Участники форума обсудили вопросы стратегии рационального использования ПНГ в различных странах, опыт реализации проектов по утилизации факельных газов и их компактной переработке, деятельность нефтяных компаний по уменьшению влияния на окружающую среду сжигания попутного газа, перспективные направления переработки углеводородных газов.

В рамках конференции состоялась встреча представителей зарубежных делегаций с руководством Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Кроме того, в ходе форума состоялось заседание Регионального координационного комитета GGFR по странам Европы и Средней Азии, на котором был избран новый председатель этого комитета.

GGFR создано в 2002 г. и является форумом для правительств нефтедобывающих стран, международных и национальных нефтяных компаний, международных институтов и других заинтересованных сторон, решающих важную задачу рационального использования попутного газа (ПНГ). В настоящее время 30 правительственных организаций и агентств, международных и национальных нефтяных компаний являются членами Глобального партнерства. Его главная задача – содействие членским организациям в решении задач по эффективной утилизации попутного газа. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий