Украина получит дополнительно около 1 млрд. куб. м газа благодаря разоблачению и ликвидации теневой схемы, которая годами действовала в газовом секторе страны. Об этом 11 сентября заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман после завершения заседания правительственного антикризисного энергетического штаба, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Гройсман пояснил, что правительство пересмотрело социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг. “По тем нормам, которые некогда были утверждены правительством, каждый человек должен был ежемесячно потреблять по 9,8 куб. м газа. Это так называемое потребление газа на конфорке. И каждый, у кого не было счетчика, ежемесячно платил за эти 9,8 кубов, хотя фактически потреблял, как мы уже выяснили, не более 6 кубов газа. Вопрос: где остальные 3,8 куб. м газа? Я отвечу – в трубе, которые были проданы промышленности по цене на газ, установленной для промышленности, то есть по высокой цене – $500/тыс. куб. м. Мы эту “дыру” нашли и ликвидировали. Таким образом, дали кому-то по “грязным рукам”, которые таким путем зарабатывали $400-500 млн., и в сети для населения останется 1 млрд. куб. м газа”, – отметил Гройсман.

Как заявил 11 сентября Гройсман, у Украины на данный момент дефицит в газе 5 млрд. куб. м, в угле – 5 млн. т. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий