В туркменской столице состоялся крупный отраслевой форум – международная выставка и конференция под общим названием “Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана”.

В выставке приняли участие около 150 экспонентов, в числе которых около 80 зарубежных компаний из Франции, Турции, США, Великобритании, Японии, Германии, России, Ирана, Китая, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана и т. д.

Свои разработки и достижения в сфере электроэнергетики представили давние партнеры Туркменистана – крупнейшие бизнес-структуры, предлагающие полный пакет услуг в сфере энергетики, включая строительство объектов и их оснащение “под ключ”. Это компании General Electric (США), Schneider Electric, Alstom (Франция), Calik Enerji, Сотам Enterprises, Lotus, Best transformer, Europower Energy, Metro, Hascelik kablo (Турция), Sumitomo (Япония), группа партнеров Балтийской русской энергетической компании, а также “Неотехнология”, “Уралэлектрощит”, “МежПромТекс” (Россия), TBEA (Китай), Минский электротехнический завод (Беларусь) и многие другие. Широко представлены достижения соседних стран – Казахстана и Узбекистана.

В конференц-зале выставочного центра прошла международная научная конференция, посвященная развитию энергетической отрасли в Туркменистане. В ней приняли участие представители туркменских министерств и ведомств, специалисты научно-исследовательских институтов, руководители иностранных фирм и компаний, эксперты, менеджеры и торговые представители из многих стран мира.

Как подчеркивали в выступлениях докладчики, энергетическая политика Туркменистана не только четко определила приоритеты развития туркменской электроэнергетики на ближайшие десятилетия, но и наметила конкретные шаги по дальнейшей интеграции страны в мировую энергетическую систему.

Приветственное обращение участникам энергетического форума направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства подчеркнул, что при планомерной реализации крупных проектов международного значения в энергетической промышленности большое внимание уделяется международному сотрудничеству. Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что форум создаст возможности для обмена информацией о потенциале отрасли, направлениях ее дальнейшего развития, рассмотрения предложений по новым перспективным проектам. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий