12 сентября в Днепропетровске состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между областным советом и проектом USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине”.

На сегодняшний день при поддержке USAID в Днепропетровской области был реализован ряд проектов по энергоэффективности. В частности, проводилась термомодернизация школьных зданий (Павлоград, Днепропетровск), а также разработка муниципальных энергетических планов.

“На сегодняшний день вопросы энергосбережения для Днепропетровской области и для Украины в целом приобрели новые очертания и вышли в ранг основных приоритетов. Сегодня это не модная работа, а вопрос выживания государства и региона. Проект USAID имеет неоценимый опыт в сфере муниципальной энергореформы. На сегодняшний день в Днепропетровской области реализован ряд проектов, реализованных проектом USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” в партнерстве с городами Днепропетровск, Павлоград и Кривой Рог. Мы хотим объединить опыт проекта USAID, городов, областного совета для дальнейшей совместной работы”, – сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Целью реализации проекта энергоэффективности является снижение в ближайшие 5 лет потребления природного газа в коммунальном секторе и жилищном фонде в 2 раза. Начиная с 2012 г., в рамках областного конкурса мини-проектов энергоэффективности, облсовет реализовал около 300 инициатив жителей Днепропетровщины по энергоэффективности и энергосбережению. По подсчетам участников конкурса благодаря реализации различных мероприятий гражданам удается экономить до 40% тепла. Также в этом году завершается работа над проектом полной модернизации по новейшим стандартам ЕС одного из жилых домов ОСМД в Днепропетровске, а уже в ближайшем будущем на объекте начнутся работы по утеплению.

В коммунальном секторе будет введена система мониторинга потребления энергоресурсов, которая начинает работать с этого года. Мировой опыт показывает, что установление постоянного контроля позволяет снизить затраты на 5-7% без привлечения инвестиций. С более чем 1,5 тыс. Объектов областной собственности для пилоту выбрали 300 зданий, которые потребляют практически 80% энергоресурсов.

В августе было заключено соглашение между ОКП “Днепротеплоэнерго” и Международным банком реконструкции и развития о предоставлении кредита в размере $22 млн. для модернизации котельных и перевод их на альтернативные источники энергии, в этом случае на твердое топливо – пеллеты.

“Вопросы энергоээфективности и возобновляемой энергетики становятся все более актуальными для Украины. Проект USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” работает 17 городами Украины среди которых и города Днепропетровщины. Наш проект обеспечивает предоставление помощи в развитии потенциала, что позволит нашим городам-партнерам проводить планирование, управление и финансирование развития в сфере чистой энергии и проектов энергоэффективности”, – отметил руководитель проекта USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” Бил Такер.

Проект USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” имеет целью снижение выбросов парниковых газов и повышения энергетической безопасности Украины путем усовершенствования энергетической политики, увеличение энергоэффективности и привлечения частных инвестиций в энергетический сектор. На протяжении четырех лет Проект будет оказывать помощь Днепропетровщине в привлечении инвестиций от международных финансовых организаций, коммерческих банков и частных инвесторов в проекты по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В рамках Проекта города получат техническую помощь по разработке планов устойчивого энергетического развития. Большинство этих городов подписали соглашение мэров и взяли на себя обязательство к 2020 г. на 20% сократить выбросы СО2, а также заменить природный газ альтернативными и возобновляемыми источниками энергии. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий