Потребление нефти и другого жидкого топлива к 2040 г. вырастет на 38%, прогнозирует американское правительство. По данным USA Today, ожидается, что потребление нефти в мире увеличится с 87 млн. баррелей в день в 2010 г. до 119 млн. баррелей в 2040. Эти ожидания на 4% превышают прогноз прошлого года, отмечают в Администрации энергетической информации США. “Прогноз роста для жидкого топлива будет в основном обусловлен спросом в развивающихся странах, особенно в Азии и на Ближнем Востоке”, – сообщил сотрудник Администрации Адам Симински, представляя результаты исследования. 72% объема роста потребления нефти придется на долю развивающихся стран Азии, в том числе Индии и Китая.

Пик спроса на жидкое топливо в США, Европе и на других стабильных рынках нефти, напротив, кажется, уже прошел в связи с тем, что высокие цены на нефть спровоцировали развитие энергоэффективности и переход на другие виды топлива.

Прогноз Администрации энергетической информации США является не очень хорошей новостью для лидеров Саммита по вопросам климата ООН, в рамках которого лидеры более 100 стран встретятся в Нью-Йорке 23 сентября. Цель саммита – убедить эти страны еще больше сократить выбросы углеводорода, выделяемого в основном при сжигании ископаемого топлива.

Администрация энергетической информации США также прогнозирует увеличение добычи нефти и другого жидкого топлива. Эксперты считают, что другие страны, помимо США, включая Мексику, Россию, Аргентину и Китай начнут добывать сланцевую нефть в ближайшие 15 лет. Однако, американские аналитики все же ожидают, что около 44% роста добычи жидкого топлива поступит от производителей стран ОПЕК, 90% этого объема -из стран Ближнего Востока.

В прогнозе также отмечается, что к 2040 г. использование жидкого топлива уменьшится в домах, на предприятиях и электростанциях, но не в транспортном и промышленном секторе. (USA Today/Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий