Структура “Газпрома” не смогла привлечь кредиты на сумму $520 млн. на развитие Новоуренгойского газохимического комплекса. Как указывает РБК, это произошло после того, как газовый концерн был включен в расширенный санкционный перечень США.

Как заявил информагентству представитель “Газпрома”, “открытые запросы предложений об оказании услуг по предоставлению кредитов для нужд ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс” признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок со стороны банков”. Собеседник РБК не уточнил, каким образом в концерне планируют привлечь капитал.

Предполагалось, что заявки от возможных кредиторов ООО “Новоуренгойский газохимический комплекс” (НГК), дочерней структуры “Газпрома”, будут приниматься до 27 августа, однако срок приема был продлен до 9 сентября. Победитель тендера должен был быть назван 19 сентября, но 12 сентября тендер на привлечение средств был отменен. Незадолго до этого в тот же день власти США опубликовали новые санкции против России; в списке оказался и “Газпром”.

По данным ЦБ, в июле российские компании не привлекли ни одного кредита за рубежом; экономисты считают, что на поведение западных банков повлияли санкции против России, из-за которых риски невозврата займов стало очень сложно рассчитать. Сам “Газпром” за последние полгода привлек крупные суммы только у банков РФ: в июле “Альфа-банк” выдал концерну двухлетний кредит на $400 млн., а в апреле заем на 19,75 млрд. руб. предоставил Сбербанк.

США, Евросоюз и ряд других западных государств ввели санкции против России весной в ответ на политику Москвы в Украине и вхождение Крыма в состав РФ. В ответ российская сторона запретила импорт ряда продуктов питания из тех стран, которые применили к РФ ограничительные меры. В ЕС и США заявляли, что санкции против российской стороны могут быть отменены в случае стабилизации ситуации на юго-востоке Украины и соблюдения соглашения о прекращении огня. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий