“Зарубежнефть” подписала меморандум о сотрудничестве с Республикой Сербской в сфере энергетики. Об этом говорится в сообщении компании.

Меморандум, в частности, предусматривает реализацию проекта по газификации НПЗ “Брод”, при этом может быть рассмотрен вариант поставки природного газа на завод через газотранспортную систему “Южный поток” на территории Республики Сербской. Также предусматривается развитие сотрудничества по таким направлениям, как использование экологически чистых энергетических технологий, повышение энергоэффективности.

Президент Республики Сербской Милорад Додик высоко оценил действия российской компании по повышению эффективности работы предприятий ОАО “Зарубежнефть” в республике Сербской, пообещав и в дальнейшем продолжать оказывать всяческое содействие в решении стоящих перед “Зарубежнефтью” задач в целях достижения устойчивого развития нефтяной отрасли Республики.

В 2007 г. “Зарубежнефтью” были приобретены НПЗ “Босански Брод” (сейчас НПЗ “Брод”), завод по производству моторных масел в Модрича и нефтесбытовая компания Petrol, владеющая 82 АЗС. Перед “Зарубежнефтью” была поставлена задача реконструкции и модернизации данных предприятий. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий