Для комфортного прохождения зимы на начало октября в подземных хранилищах газа Украины должно быть 20 млрд. куб. м газа, однако Украина не успеет получить такой объем газа через реверсные поставки из Европы. Об этом в эфире программы “О главном” на Первом национальном заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев: “Нам было бы комфортно начинать октябрь, если бы там (в ПХГ) было 20 млрд. Это нереально. Наша месячная мощность в реверсе – 1 млрд., то есть мы планируем добавить определенную объем до конца сентября, и мы надеемся немного сдвинуть начало отопительного сезона на конец октября, и таким образом получаем еще 1 млрд. до конца октября”.

Сейчас в ПХГ Украины более 16 млрд. куб. м газа. Коболев отметил, что до конца сезона Украина планирует купить у Европы еще 6 млрд. куб. м газа. “До завершения сезона мы планируем купить еще 6 млрд. куб. м газа в реверсе. Этот газ просчитан в прогнозном балансе. Это не есть стопроцентная загрузка этого реверсного направления, а чуть меньше. И, конечно, этот газ является очень важным, если мы все-таки принимаем решение, или мы не находим компромисса с “Газпромом”, и мы проходим эту зиму без российского газа”, – сказал Коболев. По его словам, этот газ поможет пройти зиму без российского газа.

От также отметил, что других источники для подстраховки реверсного газа, кроме “Газпрома” у Украины нет. “Это только “Газпром”. К сожалению, за годы независимости очень мало что было сделано с точки зрения диверсификации. “Газпром” был и остается главным поставщиком газа в нашу страну. Мы полностью согласны, что очень важно попытаться пройти эту зиму, применяя именно реверсный газ. Это будет трудно, это будет требовать значительной экономии, но это возможно”, – сказал он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий