Совет директоров ОАО “Газпром” поручил правлению принять меры по минимизации риска срыва транзитных поставок газа через территорию Украины европейским потребителям в осенне-зимний период 2014-2015 гг. Об этом сообщает пресс-служба российского газового монополиста.

Также совет директоров поручил правлению продолжить работу в рамках заключенных между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” контрактов об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины и о купле-продаже природного газа, включая урегулирование задолженности украинской компанией за поставленный газ.

По сообщению пресс-службы, участники заседания подчеркнули, что надежность этих поставок может быть обеспечена только при условии строгого выполнения “Нафтогазом Украины” контракта на транзит.

Кроме того, участники заседания напомнили, что задолженность “Нафтогаза” перед “Газпромом” за поставленный газ составляет около $5,3 млрд. “Перспективы взаимоотношений компаний в этом направлении полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности”, – подчеркнули в “Газпроме”, комментируя возможность возобновления поставок российского газа Украине.

С 16 июня российский “Газпром” перевел “Нафтогаз” на режим предоплаты и прекратил поставки газа в Украину из-за долгов. В то же время Украина продолжает осуществлять транзит российского газа в Европу. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий