НК “ЛУКойл” продает АЗС в Украине за $300 млн. Об этом сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов. По его словам, материалы по этой сделки в настоящее время находятся в антимонопольной службе Украины. “Мы ждем до конца этого месяца получения разрешения на продажу”, – сказал он. В. Алекперов добавил, что сеть АЗС планируется продать по балансовой стоимости: “Это в пределах около $300 млн.”.

“ЛУКойл” и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH в августе подписали соглашение о продаже 100% акций “ЛУКойл-Украина”, владеющей сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз.

Согласно информации из открытых источников, AMIC была зарегистрирована в Вене в 2013 г. Управляющий директор AMIC Гюнтер Майер работает в компании с октября.

С июня 2011 г. Г. Майер также является управляющим партнером австрийской MG Energy+ Beratungs und Beteiligungs. С июня 2013 г. он работает директором по производству и инвестициям в европейской энергетической компании. В 2006-2011 гг. Г. Майер работал в OMV, где он занимался возобновляемой энергетикой.

ПИИ “ЛУКойл-Украина” образовано в ноябре 1999 г. для создания розничной сети реализации нефтепродуктов в стране. “ЛУКойл-Украина” планировало в 2014-2019 гг. инвестировать в развитие своих активов в Украине не менее $141 млн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий