Энергосберегающий офисный комплекс “Клевер Парк” открылся в Минске, сообщили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Проект реализован израильской компанией Fishman Group при поддержке ЕБРР, который выделил на создание комплекса 8,7 млн. евро. Новый офисный центр потребляет почти на 50% меньше энергии, чем среднестатистическое офисное здание в Беларуси. Экономия энергоресурсов может составить 1,35 МВт-ч в год, или 85,5 тыс. евро в денежном эквиваленте. Благодаря новым экологическим решениям комплекс также сможет минимизировать выбросы углекислого газа, отметили в банке.

Общая площадь “Клевер Парка” составляет 15 тыс. кв. м, расположен он в Парке высоких технологий. “Офисный комплекс призван обеспечить растущий спрос на современные офисы в белорусской столице. Помимо комфортной рабочей атмосферы он также предложит новые экономические, экологические и социальные стандарты, которые будут служить ориентиром для девелоперских проектов”, – отметили в ЕБРР.

ЕБРР является крупным инвестором в Беларусь. По состоянию на 1 сентября 2014 г. банк выделил более 1,5 млрд. евро по 66 проектам. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий