Российская экономика может столкнуться с рецессией на фоне снижения мировых цен на нефть, полагают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. По оценкам 58% респондентов, стоимость нефти марки Urals должна составлять не менее $100/баррель, чтобы экономика Россия смогла избежать рецессии.

Около 19% опрошенных отметили, что нынешний уровень ценна нефть является достаточно низким, чтобы поставить под угрозу финансовую стабильность России. Снижение стоимости нефти на мировом рынке наносит урон экономике России, примерно половина бюджетных доходов которой приходится на долю выручки от продажи нефти и газа. Это ограничивает способность страны справляться с последствиями введенных против страны санкций, истощая ее финансовые резервы, отмечают эксперты. “Даже если стоимость нефти вновь поднимется до уровней, выражающихся трехзначными числами, руки у Москвы уже связаны, бюджет уже ослаблен, и потенциальные потребности банковской системы в финансировании могут быстро исчерпать все свободные ресурсы страны, – отметил экономист Berenberg Bank в Гамбурге Вольф-Фабиан Хангерлэнд. – Резервы России на черный день являются слишком низкими, чтобы они могли изменить правила игры”.

Фьючерсы на нефть Brent, используемые для расчета цен, в том числе на нефть Urals, подешевели за последние три месяца на 14%, 15 сентября стоимость Brent упала до минимального уровня за два года, передает Интерфакс. Стоимость нефти Urals опустилась ниже $100/баррель 18 августа, ее средний уровень в период с 15 августа по 14 сентября составил $98,28/баррель, сообщил эксперт Минфина Александр Сакович. Ситуация, когда средняя цена Urals за месяц находится ниже уровня в $100/баррель, отмечена впервые с июня 2012 г.

Глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщил, что бюджет РФ на следующий год основан на средней стоимости нефти в $96/баррель. Правительство ожидает, что дефицит бюджета в 2015 г. составит 0,6% ВВП. Конфликт вокруг Украины вызвал отток капитала из России, спровоцировал падение курса рубля и ограничил некоторым заемщикам доступ к зарубежным рынкам капитала. Курс рубля к доллару США снизился более чем на 14% в этом году – это наихудшая динамика среди 24 валют emerging markets, свидетельствуют данные Bloomberg.

Эксперты рейтингового агентства Fitch полагают, что рецессия в России “вполне возможна” во втором полугодии 2014 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий