Американская ExxonMobil заявила, что из-за санкций сворачивает почти всю деятельность в России. Компания вышла из девяти совместных проектов с “Роснефтью”. Представитель Exxon Алан Джефферс заявил РБК, что компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в РФ, и к 26 сентября вышла из большинства совместных проектов с “Роснефтью”. В соответствии со стратегическим соглашением между ExxonMobil и “Роснефтью” было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Сворачивание работ по девяти из 10 проектов завершилось к 26 сентября, подчеркнул он.

Исключение составила только разведочная скважина “Университетская-1” в Карском море, бурение которой было в продвинутой стадии, поэтому Минфин США предоставил компании отсрочку для безопасного сворачивания работ. Как раз накануне Exxon и “Роснефть” закончили бурение, предварительная оценка ресурсной базы месторождения, которое назвали “Победа”, составила 38 млрд. куб. м газа и более 100 млн. т нефти.

12 сентября Минфин США запретил американским фирмам поставлять в РФ оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги. На выполнение этих требований у американцев было две недели – до 26 сентября.

Джефферс не стал комментировать, как сворачивание операций в РФ скажется на показателях Exxon и будет ли отзываться американский персонал из России. По его словам, американские санкции не коснулись проекта “Сахалин-1”, в котором Exxon владеет 30% и выступает оператором проекта. А президент “Роснефти” Игорь Сечин уже заявил, что если кто-то из партнеров будет вынужден уйти из совместных проектов, у него будет “опцион на возврат”.

ExxonMobil до середины октября свернет проекты с “Роснефтью”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий