Россия настаивает, что Киев должен для возобновления поставок российского газа не только внести $1,9 млрд. предоплаты за новые поставки, но и погасить $2 млрд. долга за ранее полученный газ. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак. В то же время украинская сторона заявила о намерении провести первый транш в оплату долга в конце октября в $1,5 млрд.

“$3,1 млрд. – это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: $2 млрд. до начала текущих поставок и оставшиеся $1,1 млрд. – до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша: $1,5 млрд., $0,8 млрд., $0,8 млрд.; во-вторых, оплачивать уже после начала поставок”, – заявил министр.

“Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в $2 млрд. – это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом”, – аргументировал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий