Правительство РФ поручило Минфину подписать протокол о выделении Беларуси государственного кредита до $10 млрд. на строительство АЭС, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации России.

Российская сторона предоставляет белорусской стороне государственный экспортный кредит в размере до $10 млрд. для финансирования 90% стоимости каждого договора (контракта) между российским генеральным подрядчиком и белорусским заказчиком на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, поставляемых, выполняемых и оказываемых российской уполномоченной организацией в целях строительства двух энергоблоков на территории Беларуси, говорится в документе.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий