Украина считает необходимым пересмотреть существующий транзитный контракт с российским “Газпромом”. Об этом заявил 3 октября в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает издание “ЕС-плюс”. “Процесс пересмотра транзитного контракта должен произойти, и произойдет обязательно”, – сказал украинский министр.

Он дал понять, что Киев пытается включить пункт о пересмотре транзитного контракта в соглашение, которое Украина, Россия и ЕС пытаются достичь по возобновлению поставок газа. При этом Ю. Продан добавил, что пересмотр не сможет произойти быстро. “До начала поставок это физически невозможно”, – сказал он, добавив, тем не менее, что хотел бы получить принципиальное согласие всех сторон, прежде всего “Газпрома”, на пересмотр транзитного контракта.

Министр выразил убежденность, что нынешний контракт не соответствует ни европейскому законодательству, ни принципам, на которых основано Энергетическое сообщество.

Он также сообщил, что для оценки контракта и его соответствия с европейским законодательством предлагается создать группу экспертов Еврокомиссии, России и Украины, которая и должна дать свое заключение относительно того, какие положения контракта необходимо пересмотреть. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий