Власти Крыма планируют приступить к модернизации и рационализации схемы работы нефтегазодобывающего предприятия “Черноморнефтегаз”, прежде всего, за счет передачи в его ведение скважин другого предприятия. Об этом сообщил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

На днях одном из главных, бюджетообразующих, крымских нефтегазоперерабатывающих предприятий произошла смена руководства. Генеральным директором назначен бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм. До этого исполняющим обязанности главы предприятия был депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров. В настоящее время на предприятии идут проверки в связи с выявленными фактами хищения и растраты средств, передает РИА Новости.

“Сегодня будет определенное реформирование, все скважины “Крымгеологии” будут переданы “Черноморнефтегаз”. Это будет основное предприятие, которое будет из добываемой нашей нефти производить мазут, который будет поступать на “Крымтеплокомунэнерго”. Мы создадим систему, которая позволит оптимизировать расходы, снизить стоимость закупки горюче-смазочных материалов необходимых на осенне-зимний отопительный сезон”, – сказал Аксенов.

По его словам, модернизация предприятию “Черноморнефтегаз” крайне необходима. “Даже при поверхностной ревизии оказалось, что отрасль находится в плачевном состоянии. Единственная труба, которая не менялась 30 лет, резервной трубы нет на подачу от месторождения до городов республики Крым”, – посетовал Аксенов.

Органом управления компании является Министерство топлива и энергетики Республики Крым. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий