В результате длительных переговоров были согласованы позиции НАК “Нафтогаз Украины”, Киевэнерго и городской власти по расчетам с долгами за электричество, тепловую энергию и газ. Об этом говорилось на пресс-конференции с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева и представителей “Киевэнерго”.

Разработан график погашения долгов между потребителями и Киевэнерго за энергоресурсы. “На сегодня фактически завершены переговоры по восстановлению газоснабжения на ТЭЦ-6. В ближайшее время мы ожидаем возобновления горячего водоснабжения на массиве Троещина. По расчетам за энергоресурсы мы стали заложниками ситуации, когда мы должны отвечать за долги прошлых лет и выплатить их в ближайшее время. Надеюсь, что продуктивная работа по погашению задолженности, проводимая в последнее время, будет продолжаться и в дальнейшем”, – отметил П. Пантелеев.

Он также подчеркнул важность ответственного отношения к оплате за потребление энергоресурсов. “От нашей платежной дисциплины сегодня зависит отопительный сезон. Мы как власть это осознаем и настраиваем свои службы, коммунальные предприятия на слаженную работу, в том числе и на финансовую дисциплину во взаимоотношениях с теплоснабжающими организациями”, – отметил заместитель председателя КГГА.

Как сообщили в “Киевэнерго”, в январе-октябре текущего года, по оперативным данным на 3 октября, компания перечислила ОАО “Нафтогаз Украины” 3663800 тыс. грн., что в два раза выше стоимости фактического объема потребления газа для производства тепловой энергии для потребителей столицы за указанный период. Таким образом, компания не только оплачивает в полном объеме текущее потребление газа, но и снижает задолженность за газ, возникшую в предыдущие годы.

Как отметили участники пресс-конференции, условия НАК “Нафтогаз Украины” относительно подачи газа в отопительный сезон предусматривают полное погашение задолженности за газ, а также расчет за текущее потребление газа в полном объеме. Именно поэтому стабильное прохождение отопительного сезона будет зависеть в том числе от уровня оплаты потребителей, а также частных предприятий и организаций.

Некоторые районы Киева до сих пор остаются без горячей воды. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий