Объемы газа, добытого в Крыму, достаточны для обеспечения нужд полуострова, а его излишки вполне реально продавать в Украину. Об этом сообщил в рамках энергетического форума, открывшегося 8 октября в Ялте, министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, пишут РИА Новости.

ПАО “Черноморнефтегаз”, снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежало “Нафтогазу Украины”, но после аннексии Крыма предприятие было захвачено. Теперь оно позиционируется новыми властями как крымское республиканское предприятие (КРП) “Черноморнефтегаз”.

По состоянию на 1 сентября “Черноморнефтегазом” добыто 857,1 млн. куб. м газа, или на 22,5 млн. м куб. больше плана. К концу года предприятие рассчитывает выйти на объем добычи газа в 1520 млн. куб. м, в годовом исчислении это составит 2 млрд. куб. м. В прошлом году “Черноморнефтегаз” добыл 1,6 млрд. куб. м газа.

Недавно и. о. главы Крыма Сергей Аксенов сообщал о начале бурения в Крыму новых газовых скважин, которые позволят дополнительно обеспечить добычу 300 млн. куб. м газа в год. По его словам, до марта 2015 г. планируется пробурить шесть скважин, они дадут возможность поставлять газ генерирующим системам, которые будут строиться на полуострове. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий