Управление по защите конкуренции и прав потребителей выдало разрешение на строительство атомной электростанции в Польше. Самые большие польские энергетические компании – PGE, KGHM, Tauron и Enea – объединятся, чтобы создать инвестиционную фирму PGE EJ 1 и реализовать этот проект.

Открытие первого реактора запланировано на 2025 г. Первый этап строительства станции выполнит компания PGE, после чего по 10% акций будет продано компаниям Tauron, Enea и польской госкомпании KGHM.

Тем временем, в Литве 9 октября стартовали “холодные” испытания временного хранилища для отработавшего ядерного топлива (B1), сообщает Regnum. В январе 2015 г. испытания будут завершены, затем начнется подготовка к “холодным” испытаниям на первом и втором реакторах. Подрядчиком строительства хранилища является немецкая компания Nukem Technologies, которая принадлежит российскому “Росатому”.

Закрытие атомной электростанции в Литве началось еще в 2004 г., окончательно станция будет закрыта к 2038 г., а общая стоимость этого проекта составляет 2,6 млрд. евро. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий