В Украине 10 октября опубликовано постановление Кабинета министров Украины №510 от 3 сентября 2014 г. “О совершенствовании государственной политики в сфере регулирование деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины”. Об этом сообщают СМИ. Постановление опубликовано в газете “Урядовый курьер”.

Данное постановлением Кабмина вводит государственное регулирование в сфере транспортировки газа по территории Украины.

Кроме того, предусматривается утверждение временного порядка формирования тарифов на транспортировку газа на основе тарифной системы “вход/выход” для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины.

Временным порядком предусмотрено установление тарифов на транспортировку газа по территории Украины на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 г. Указанные тарифы устанавливаются в долларах США. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

По мнению “Нафтогаза”, принятие этого постановления позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа, осуществлять эффективную эксплуатацию газотранспортной системы Украины и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа в рынок Европейского союза.

Данным документом Кабмин поручил НАК “Нафтогаз” провести переговоры с российской компанией “Газпром” по урегулированию тарифов на транспортировку газа по территории Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий