На переговорах с руководством Сербии, которые президент РФ Владимир Путин проведет в Белграде 16 октября, российская сторона намерена вновь поставить вопрос о необходимости пересмотра режима налогообложения компании “Нефтяная индустрия Сербии” (NIS), контрольный пакет которой принадлежит российской компании “Газпромнефть”. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. “Не решен вопрос задолженности перед NIS со стороны ряда госпредприятий Сербии. Плюс в августе 2013 г. было принято постановление правительства Сербии, которое ужесточало режим налогообложения NIS, и мы считаем, что это нарушение межправсоглашения, которое было подписано в 2008 г.”, – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Он отметил, что указанное межправительственное соглашение содержало пункт, по которому условия налогообложения не должны были ухудшать финансовое положение NIS. “Руководство Сербии обещало нам урегулировать ситуацию, но пока обещание не было выполнено. Кроме того, в конце лета текущего года в Сербии начато расследование обстоятельств приватизации NIS”, – сказал помощник президента.

В то же время он отметил, что РФ пока не видит каких- либо оснований для пересмотра соглашения. “Мы исходим из неизменности (документа)”, – заявил Ушаков.

Он напомнил, что компания NIS из убыточного предприятия превратилась в одного из основных налогоплательщиков в Сербии. НИС дает порядка 14% налоговых поступлений в бюджет страны, что составляет около 1 млрд. евро.

“Газпромнефть” является крупнейшим акционером компании “Нефтяная индустрия Сербии” с долей 56%. В модернизацию NIS “Газпромнефть” вложила более $2 млрд. Еще одним крупным инвестором в сербский энергетический комплекс является российская нефтяная компания “ЛУКойл”, владеющая сетью автозаправочных станций и топливных хранилищ. Объем инвестиций “ЛУКойла” в Сербии превышает $330 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий