Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укразализныця”) считает решение Антимонопольного комитета Украины о приостановке проведения конкурса по закупке угля государственным предприятием “Укрзализнычпостач” “диверсией и действием вопреки интересам государства”, пишет Интерфакс-Украина.

Такое мнение начальника правового департамента “Укрзализныци” Олега Титов отражено в сообщении пресс-службы госадминистрации. По его словам, проведение конкурса по закупке угля было приостановлено АМКУ в связи с жалобой неизвестной компании – ООО “Теплохолдинг” на действия ГП “Укрзализнычпостач” об объявлении конкурса по закупке угля. При этом данная компания не занимается добычей угля, не подавала заявку на участие в конкурсе и не высказывала таких намерений. В “Укрзализныце” отметили, что согласно законодательству Украины, АМКУ не имел права рассматривать и даже принимать данное заявление к рассмотрению.

Однако, как отмечает О. Титов, АМКУ принял решение о приостановлении проведения такого важного конкурса для предприятий железнодорожной отрасли до рассмотрения жалобы по существу.

“Данные действия Антимонопольного комитета ведут к тому, что в зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Кроме того, по этой же причине может быть парализована работа вокзалов и станций”, – отметил О. Титов.

Он также подчеркнул, что препятствование АМКУ проведения конкурса по закупке угля для нужд железнодорожной отрасли в период АТО на востоке Украины является недопустимым и на это должны обратить внимание правоохранительные органы”.

15 октября также было перенесено заседание суда по рассмотрению отмены процедуры закупки услуг по проведению независимой оценки имущества и имущественных прав “Укрзализныци”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий