Фотоэлектрическую (солнечную) станцию мощностью 109 МВт планирует построить компания Cameliasiade Limited (Республика Ирландия) в Чериковском районе. Об этом сообщил начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Евгений Якимов.

Реализация проекта будет вестись поэтапно в течение 54 месяцев. Объем инвестиций составит почти Br600 млрд. На эти цели будут использоваться как собственные, так и заемные денежные средства. Строительство будет вестись вблизи д. Ближняя Речица на земельном участке ориентировочной площадью 200 га, включенном решением Чериковского райисполкома в перечень земельных участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов с целевым назначением “промышленное производство, строительство солнечных парков”.

С инвестором Могилевский облисполком уже подписал протокол намерений, а во время VII Международного инвестиционного форума “Могилевская область – путь к успеху”, который пройдет в Могилеве 5-7 ноября, планируется подписать с руководством ирландской компании Cameliasiade Limited инвестдоговор. К строительству объекта инвесторы планируют приступить уже в первой половине 2015 г. “Это будет самый мощный солнечный парк из всех существующих и строящихся в области. Полученная здесь электроэнергия будет поступать в сети “Могилевэнерго”. Ее хватит, чтобы полностью обеспечить электроснабжение жилого сектора сразу нескольких районов области”, – сказал Евгений Якимов.

В результате реализации данного проекта налоговые и иные ежегодные платежи в бюджет составят около Br69,6 млрд. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий