Страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, намерены выступить против попыток ОПЕК сократить квоты на добычу нефти на саммите этой организации 27 ноября в Вене. Пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Члены ОПЕК снижали цены на протяжении недель, зачастую “подрезая друг друга”, в попытках усилить или защитить свои доли на рынке, говорится в статье. Венский форум дал бы возможность картелю продемонстрировать более сплоченную позицию и согласиться на сокращение квот для поддержания цен, но продолжающееся противостояние со стороны Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ делает такую возможность крайне маловероятной, говорится в статье.

Страны Персидского залива обеспокоены, что любое снижение ограничений приведет к потере их доли на глобальных нефтяных рынках, даже если это означает продолжение снижения цен на нефть, утверждают источники. “Саудовская Аравия и другие страны региона не намерены соглашаться с идеей о сокращении (квот) на ноябрьской встрече”, – говорит источник.

Иран не возражает против снижения мировых цен на нефть. Россия и ОПЕК скептически оценивают перспективы роста добычи сланцевой нефти и газа, передает Газета.ru. Саммит состоится 27 ноября в Вене. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий