Госдума России приняла 21 октября в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают проведение так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли.

В рамках нововведений предлагается поэтапно за три года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. В частности, за трехлетие в 1,7 раза сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз – на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых: на нефть – в 1,7 раза, на газовый конденсат – в 6,5 раза.

Замминистра финансов России Сергей Шаталов на заседании Госдумы объяснил проведение налогового маневра необходимостью выравнивания экспортных пошлин с Казахстаном в Евразийском экономическом союзе.

Результатом налогового маневра могло стать существенное ухудшение условий торговли нефтью и нефтепродуктами для Беларуси. В результате белорусско-российских переговоров на правительственном уровне было принято решение, что все вывозные пошлины, которые генерируются при экспорте вывозимых нефтепродуктов из Беларуси, в 2015 г. будут перечисляться в белорусский бюджет. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий