В течение отопительного периода 2014-2015 гг. планируется использовать на 8,6 млрд. куб. м газа меньше, чем прошлой зимой. Об этом первый заместитель председателя НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Перелома сообщил в ходе заседания правительства 22 октября. “Ожидаемое использование газа на отопительный сезон – 26,7 млрд. куб. м, что на 8,6 млрд. или на 24,5% меньше (показателей прошлого года)”, – сказал Перелома.

Заместитель главы “Нафтогаза” уточнил, что собственная добыча газа в Украине в этот период составит 10 млрд. куб. м. Еще 5,7 млрд. куб. м газ должны составить объемы реверсных поставок из ЕС. Кроме того, запас в хранилищах газа составляет 16,7 млрд. куб. м. По словам представителя “Нафтогаза”, установленные лимиты топлива для промышленности с 1 по 20 октября превышены на 95 млн. куб. м, в том числе предприятиями Черкасской, Днепропетровской, Киевской и Полтавской областей.

В то же время задолженность потребителей за потребленное топливо перед “Нафтогазом” составляет 14,1 млрд. грн., из которых 4,5 млрд. грн. – задолженность 2014 г. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий