Соединенные Штаты добывают нефть “диким методом, разрушающим планету”, Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он выразил мнение, что США добывают 9,5 млн. баррелей нефти в день “в стремлении навязать свой энергетический контроль и нанести экономический ущерб России, а заодно и Венесуэле”.

Президент пояснил, что имеет в виду метод, который специалисты называют фрекинг (метод гидравлического разрыва пласта), при использовании которого добыча нефти обходится гораздо дороже, чем в Венесуэле. “По подсчетам экспертов, добыча барреля обходится более чем в $100, а то и дороже”, – сказал Мадуро.

По словам Мадуро, Соединенные Штаты “заполонили своей нефтью весь мировой рынок”, поэтому Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведет внеочередное заседание, чтобы “рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры, необходимые для регулирования нефтяного рынка”. ОПЕК “не раз доказывала свою эффективность при любых обстоятельствах и снова продемонстрирует свою мощь, восстановленную благодаря Уго Чавесу”.

По итогам прошлой недели (13-19 октября) средняя цена барреля венесуэльской нефти остановилась на отметке в $77,65, снизившись по сравнению с предыдущей неделей на $5. Эксперты отмечают, что падение цен продолжается уже шестую неделю подряд, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день Венесуэла добывает, по официальным данным, 3 млн. баррелей нефти в сутки, 2,5 млн. из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым крупнейшим мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами “черного золота”, совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд. баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтеносного пояса Ориноко, – тяжелая и сверхтяжелая. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий