Литовский терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) – это серьезный сигнал о том, что влияние России на страны Балтии и их энергетику может быть ослаблено, кроме того, цена на СПГ в ближайшие два года должна упасть, пишет The New York Times.

Аналитик Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн сказал газете, что литовский ТСПГ построен в самое подходяще время, потому что в течение двух ближайших лет цены на СПГ должны упасть. “Один из самых интересных вопросов возникнет, когда истекут долгосрочные контракты в Литве в следующем году. Скажут ли литовцы, что не хотят продлевать контракты, потому что полная зависимость от российского газа неприемлема в геополитическом отношении?” – задает Стерн риторический вопрос.

Как пишет газета, Европа долго твердила, что энергетическая независимость является ее целью, однако мало сделала для того, чтобы этого достичь, а Литва продемонстрировала усилия, направленные на то, чтобы освободиться от российского газового гиганта “Газпром”.

“Огромное судно, вошедшее в туманный порт рано утром 27 октября, было встречено представителями Америки и стран Европы как серьезнейший сигнал того, что господство России в Балтийском регионе и его энергетических потребностях может быть разрушено”, – пишет The New York Times.

27 октября в Клайпеду пришло судно-резервуар Independence ТПСГ. 28 октября в Клайпедский порт придет другое судно – Golar Seal с предназначенным для испытаний терминала грузом СПГ в объеме 50 млн. куб. м, который поставляет норвежский Statoil.

ТСПГ заработает с января следующего года – в первый год его мощность составить 1 млрд. куб. м газа, впоследствии она возрастет до 4 млрд. куб. м. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий