Правительство Камеруна одобрило вхождение “ЛУКойла” в проект “Этинд” на шельфе Камеруна, который реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Об этом говорится в сообщении британской компании Bowleven, которая продала российской компании 37,5% в этом проекте и осталась владельцем 25% акций. Сделка будет окончательно завершена до 31 декабря 2014 г.

Как сообщал ТАСС, в июне “ЛУКойл” купил 37,5% в проекте Этинд на шельфе Камеруна у Bowleven примерно за $185 млн. Тогда же 12,5% участия в СРП Etinde у Bowleven Plc купила британская компания New Age (African Global Energy), которая уже владела 25% долей в этом проекте. Она стала оператором проекта.

Участок Этинд расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2,3 тыс. кв. км.

В настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. В следующем году планируется пробурить еще две скважины. Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 г. (ТАСС Информационное Агентство России/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий