Одним из ключевых вопросов украинско-российских газовых переговоров является подача Россией газа на территорию, захваченную террористами на Донбассе. Об этом, как сообщает Европейская правда, во время конференции “A Fresh Look at Ukraine” рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

“У нас очень тяжелая ситуация, поскольку эти террористы не платят за потребленный газ. Отключить? Такой шаг приведет к еще более сложной гуманитарной ситуации на этих территориях”, – сказал он. “На газовых переговорах с РФ, кроме вопроса цены и объема, идет обсуждение вопроса прямого обеспечения этих территорий газом из России”, – добавил он. “Мы говорим – если хотите подавать газ напрямую, а эти бандиты готовы платить, давайте”, – подчеркнул министр финансов Украины.

По его словам, недавнее решение договориться о покупке газа в России в зимний период при условии погашения кредита было вызвано потреблением газа на Донбассе. “Все аргументы противников покупки газа в РФ перебиваются одним аргументом – что делать с Донбассом? Они не платят за газ, но открутили вентиль на полную и используют его, не экономя”, – подчеркнул Шлапак.

“Мы не можем отключить им газ, за который они не платят, а до конца сезона будет потреблено около миллиарда кубометров. Кто за это будет платить, и где взять этот газ?” – подчеркнул министр.

Следующая трехсторонняя встреча Украина-ЕС-РФ по вопросу газа должна состояться 29 октября. На встрече ожидается подписание временного договора о газоснабжении. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий