Тенденция понижения цен на нефть на мировых рынках и санкции против России не представляют серьезной угрозы экономике Азербайджана. Об этом сказал председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на встрече с компаниями-членами Каспийского Европейского клуба (CEIBC).

Он отметил, что экономика Азербайджана достаточно устойчива к внешним факторам.

“В настоящее время продолжается тенденция снижения цен на нефть. Несмотря на это, воздействие данного фактора на экономику стран минимально, из-за того, что средняя цена в 2014 г. составила $103-104. Макроэкономическая стабильность в стране, стратегические валютные резервы в размере 74% ВВП и минимальный уровень государственного долга создают возможности маневрирования в таких условиях”, – цитирует Рустамова Trend.

Глава ЦБА отметил, что, по прогнозам Международного валютного фонда, средняя цена на нефть в следующем году составит $99,5, в то время как в проекте госбюджета Азербайджана на 2015 г. цена заложена на уровне $90/баррель. Бюджетные прогнозы на 2014 г. сформированы по цене в $100/баррель нефти.

Рустамов также отметил, что степень влияния санкций против России на Азербайджан очень низкая. “Азербайджан находится в числе тех стран, на которые эти санкции окажут самое слабое влияние, поскольку зависимость страны от российской экономики составляет менее трех процентов”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий