Украина будет оплачивать долг за российский газ по $268/тыс. куб. м. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 30 октября на заседании Кабинета министров Украины.

“Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы… Позиция Украины – общий объем газа мы можем оплачивать по цене $268/тыс. куб м. “Газпром” может толковать это по-своему, но наша позиция, что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268. Для этого на наших счетах есть $3,1 млрд. как финансовая помощь МВФ и ЕС. Таким образом поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной, учитываются по цене $268, и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом”, – сказал Яценюк.

С 29 на 30 октября в Брюсселе проходил очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Украиной и Россией. По итогам переговоров министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина намерена изыскать средства для обеспечения предоплаты поставки из России 4 млрд. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий