Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет переговоры о закупке и доставке угля с находящихся под контролем боевиков государственных шахт, сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков.

“Я лично веду переговоры с нашими генеральными директорами, которые находятся в зоне АТО. Там и директора, там и финансовые руководители, коммерческие, а они уже в свою очередь ведут переговоры с лидерами так называемых народных республик”, – сказал он на брифинге в Киеве 3 ноября, пишет Интерфакс-Украина.

Министр напомнил, что до прекращения отгрузки угля на складах госшахт и обогатительных фабрик находилось свыше 2 млн. т угля, который планируется поставить на подконтрольные центральной власти тепловые электростанции.

Ю. Зюков подчеркнул, что деньги за уголь будут переводиться на счета государственных банков, при этом министерство будет контролировать, чтобы средства за уголь были направлены на зарплатные карточки горняков, а также были использованы для оплаты используемой шахтами электроэнергии и поддержании шахт в рабочем состоянии.

Первый замглавы Минэнергоугля также сообщил, что средства будут перечислены только после доставки угля на ТЭС и его проверке на соответствующее качество.

“Мы не оплатим ни тонны наперед. Наперед оплатить груз на данной территории – это равносильно оплате сомалийским пиратам. Мы оплатим его тогда, когда уголь зайдет на наши электростанции, мы увидим и проверим качество данного угля, после этого будет произведена оплата”, – сказал он, уточнив, что оплата будет производиться по действующей на сегодня балансовой цене 850 грн./т (без НДС).

Угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в январе-сентябре снизили добычу на 12,3% (на 2,145 млн. т) до 15353,9 тыс. т. Добыча коксующегося угля сократилась на 17,8% (на 875 тыс. т) до 4033,2 тыс. т, энергетического – на 10,1% (на 1,27 млн. т) до 11320,7 тыс. т.

В сентябре госшахты сократили добычу в 3,3 раза (на 1408,1 тыс. т) до 608,9 тыс. т, в том числе коксующегося – в 3 раза (на 357,2 тыс. т) до 180,1 тыс. т, энергетического – в 3,5 раза (на 1050,9 тыс. т) до 428,8 тыс. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий