Подписанные в Брюсселе временные договоренности позволяют НАК “Нафтогаз Украины” заказывать газ у ОАО “Газпром” по гибкому графику и без условия “бери или плати”. Условием возобновления поставок российского газа Украине было перечисление “Нафтогазом” $1,45 млрд. за газ, поставленный “Газпромом” в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г. “Нафтогаз” осуществил этот платеж 4 ноября.

“Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам потребуется дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у “Газпрома”. Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании”, – отметил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Суммарный объем газа, который мы закупим этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей. Чем рациональнее мы будем расходовать запасы газа, которые у нас есть, тем меньше импортного газа нам придется покупать. Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Слишком горячие батареи и открытые окна в домах – лучший способ увеличить закупки российского газа”, – подчеркнул глава компании.

Суммарный платеж за 11,5 млрд. куб. м поставленного и ранее неоплаченного газа составит $3,1 млрд., что предполагает расчет по цене $268,5/тыс. куб. м. Решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный “Газпромом” “Нафтогазу” с 2010 г., будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Брюссельские договоренности являются временным решением и не влияют на позиции сторон в суде. (Управление по связям с общественностью Национальнои акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий