НАК “Нафтогаз Украины” намерен закупать газ у российского “Газпрома” в моменты пикового потребления, основным поставщиком для Украины этой зимой остаются европейские компании. Об этом сообщается на официальном сайте “Нафтогаза”.

“Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители отбирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственная добыча, импорт со стран ЕС, хранилища), и нам нужен будет дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом покупать газ у “Газпрома”. Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой останутся европейские компании”, – заявил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Глава компании призвал украинцев экономить импортное топливо. “Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Очень горячие батареи и открытые окна в домах – лучший способ увеличить закупки российского газа”, – отметил он. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий