Резкое падение курса гривни спровоцировало подорожание нефтепродуктов в крупнооптовом сегменте. 6 ноября цены на железнодорожные партии бензинов А-95 подскочили на 550 грн./т, а дизтоплива на 180 грн./т.

По данным “Консалтинговой группы “А-95”, подорожание бензинов обусловлено резким скачком цен компании “Ромпетрол-Украина” на румынский ресурс в порту Ильичевска, а подорожание ДТ из-за большого количества предложений на рынке стало менее ощутимым.

Тем не менее, по словам операторов рынка, ситуация меняется очень стремительно и основная волна роста цен еще впереди. “Сегодня некоторые не выставили ресурс, придержали, чтобы оценить цены конкурентов. Судя по динамике межбанка, завтра будут совсем другие цены”, – считает держатель российского ресурса в Харьковской области.

5 ноября Нацбанк понизил официальный курс гривны к доллару до 13,497 грн./$, а межбанк просел на закрытии до 13,99 грн./$.

При этом 6 ноября НБУ обновил исторический минимум курса нацвалюты, снизив его до 13,95 грн./ $. А по состоянию на 15:00 межбанк опустился до 14-14,35 грн./$. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий