Украинские власти продлили на очередной пятилетний срок разрешение “Полтавской газонефтяной компании” (ПГНК), подконтрольной британской JKX Oil&Gas plc, на разведочные работы на Заплавском газовом месторождении (Полтавская обл.), пишет Интерфакс-Украина.

Как указано в сообщении JKX на Лондонской фондовой бирже 6 ноября, в новой лицензии по сравнению с действующей отсутствует район к югу, однако добавлен более перспективный район к западу месторождения.

По словам исполнительного директора компании Пола Дэвиса, которые приведены в сообщении, интерес к западному участку связан с недавними хорошими результатами 3D-сейсморазведки. “Планирование дальнейшего разведочного бурения зависит от отмены чрезвычайных мер в виде повышения налогов на производство и валютного контроля (введены в Украине летом и в начале осени этого года)”, – сказал Дэвис.

Площадь лицензионного участка будет составлять 173 кв. км, разрешение на работы на нем действует до 31 декабря 2019 г., уточняется в сообщении.

JKX владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”, располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений. JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии.

Согласно информации на сайте компании, нынешнее разрешение на разведочные работы на Заплавском месторождении, было выдано ПГНК в 2010 г. и покрывает площадь 197,5 кв. км. После бурения успешной разведочной скважины (Z-04) в 2012 г., были проведены 3D-сейсморазведка и дальнейшее бурение в 2013 г. Оценочная скважина Z-05 была завершена и тестирована в 2013 г., однако, как и в случае скважины Z-04, ее дебет после впечатляющего начала резко снизился.

По состоянию на конец 2013 г. доказанные запасы углеводородов на Заплавском месторождении отсутствуют, тогда как вероятные составляют 0,9 Bcf (млрд. куб. футов, в переводе – около 25,5 млн. куб. м) природного газа.

Чистая прибыль JKX Oil&Gas в январе-июне 2014 г. возросла на 13,3% до $8,5 млн., а выручка сократилась на 18,6% до $74,3 млн. Среднесуточная добыча углеводородов JKX в первом полугодии 2014 г. составила 10,126 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd), что на 12% выше показателя за первое полугодие 2013 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий