Совет ОРЭ согласовал привлечение “Энергорынком” кредита на 688 млн. грн. у “Ощадбанка” и передачу их трем энергокомпаниям для расчетов за уголь. Об этом говорится в протоколе заседания совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) от 23 октября, текст которого обнародован на сайте ГП “Энергорынок”.

Кредитные средства привлеченные государственным предприятием “Энергорынкок”, будут переданы энергогенерирующим компаниям ” Донбассэнерго” Игоря Гуменюка, а также “ДТЭК Западэнерго” и “ДТЭК Днепрэнерго”, входящим в энергетический холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова.

В частности, Совет ОРЭ решил привлечь 30 октября 152 млн. грн. кредита, чтобы передать их “Донбассэнерго” для расчетов за топливо на весну 2015 года, которые компания должна вернуть в марте-мае.

Кроме того, “Энергорынок” возьмет кредит на 240 млн. грн. для “ДТЭК Днепрэнерго” на оплаты топлива на декабрь-январь.

Еще 296 млн. грн. госпредприятие привлечет для “ДТЭК Западэнерго” для расчетов за топливо в марте и апреле 2015 г.

Совет ОРЭ также поручил всем трем энергопоставляющим компаниям подать Минэнергоугля и Нацкомиссии которая осуществляет регулирование рынка энергетики и коммунальных услуг экономическое обоснование целесообразности получения средств. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий