Генеральная прокуратура России законно требовала изъятия у АФК “Система” 71,62% акций “Башнефти”. Соответствующая оценка содержится в решении Арбитражного суда Москвы от 30 октября, выдержки из которого приводит “Интерфакс”. Таким образом суд признал необоснованным довод ответчика (АФК “Система”) о том, что госприватизации подлежало только 38% ценных бумаг.

Арбитраж также установил, что приватизация “Башнефти” проводилась с нарушениями. Действия по отчуждению имущества “Башнефти” на территории республики не соответствовали требованиям законодательства, поэтому “оспариваемое государственное имущество выбыло из владения Российской Федерации помимо ее воли”, говорится в мотивировочной части решения суда (ранее причины удовлетворения иска Генеральной прокуратуры известны не были).

В решении суда отмечается, что речь идет не о деприватизации “Башнефти”, а о возвращении имущества законному собственнику.

Заседание арбитража проводилось по иску Следственного комитета России к АФК “Система”, который рассматривается в рамках расследования дела по незаконной приватизации акций компании “Башнефть”. (Лента Ру/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий